понедельник, 6 августа 2012 г.

Колодостроение: пять цветов магии

В жизни каждого игрока в MTG был момент, когда он понял,что играть стартовыми или продвинутыми, но всё равно "покупными" колодами сил больше нет. То одного не хватает в них, то другого. И, как вывод, маг задумывается о своей собственной, уникальной "книге заклинаний" (т.е. колоде), которую он соберёт только для себя, с учётом своих предпочтений и тактик.

Что обязан знать начинающий маг к этому моменту? Естественно - то, что в MTG существует всего пять цветов маны: белая, чёрная, красная, синяя и зелёная. А что мы ещё знаем про эти цвета? Чем они выделяются, какие у них сильные и слабые стороны и как это использовать для своей колоды? Итак, отличительные особенности цветов.

Сразу оговорюсь, что всё, что написано ниже, справедливо, в первую очередь, для формата "стандарт". Несмотря на то, что "направленности" цветов радикально никогда не изменялись, я допускаю, что в каком-либо из старых выпусков MTG карты какого-либо цвета имели совершенно иные механики и сильные/слабые стороны, нежели я указал в этом мини-обзоре.




Белый


"Конёк" белой маны - это защита. Нейтрализовать вражеские чары? Изгнать вражеское существо или, более того, перманент? Запретить вражескому существу ходить в атаку и блокировать? Предотвратить повреждения? Дать защиту своим существам? Всё это в силах сделать карты этого цвета.

"Фирменная" особенность существ этого цвета - бдительность. Она позволяет существу с этой способностью атаковать, не поворачиваясь (т.е. существо может и атаковать и блокировать без проблем; либо атаковать, а затем в этот же ход использовать какую-то способность, требующую поворота существа).

Плюсы:
  • Много дешевых (по мане), но полезных существ;
  • Очень хорошие и универсальные чары;
  • Если поставить такую цель, то белый цвет может очень неплохо повышать очки здоровья мага.
Минусы:
  • Слабые существа (нет, есть, конечно, "толстые" существа, но они,как показывает практика, в белых колодах почти не играбельны, но об этом позже);
  • Нет атакующих заклинаний и целевых "убивалок" (только чары, а это не всегда оптимально).
Лучшая тактика:

Вывести на поле боя много слабых существ, усилить их чарами (благо - в белом цвете множество вариантов того, чем и как можно усилить) и взять противника скоростью и количеством. Если противник будет сопротивляться - изгнать или нейтрализовать чарами его блокеров и уничтожить магией атакующих. После чего всё-таки взять противника скоростью и количеством.

Черный


Цвет убийства, тлена и ночных кошмаров. Хотите ослабить или убить существ противника?  А может вы хотите оставить своего противника без карт на руке? Хотите поднимать под свои знамена орды зомби и скелетов? Любите кровавые жертвы? А может тогда ещё хотите заставить противника самого пожертвовать своё существо? Тогда этот цвет для вас.

Способности существ этого цвета - смертельный удар и регенерация (в отличии от способности белых существ, у чёрных эти способности не уникальны). Первое даст возможность убить любое другое существо "одним касанием", а второе - не дать умереть своему существу.

Плюсы:
  • Большой выбор тактик и стратегий (от стандартной агрессии существами до сложного контроля и сброса карт с руки оппонента);
  • Очень много способов убить вражеских существ, а против некоторых из них не сработают ни порчеустойчивость, ни защита от черного цвета;
  • Есть возможность искать в библиотеке необходимые карты и класть их в свою руку;
  • Можно возвращать из кладбища сильных и полезных существ (хоть на поле боя, хоть в руку).
Минусы:
  • Глаза разбегаются. Поэтому легко погнаться сразу за всеми зайцами, которых нам даёт этот цвет и, как итог, не поймать ни одного;
  • Крайне малое разнообразие полезных существ (если сравнивать с зелёным или белым цветами), достаточно мало (если не сказать, что почти нет) достойных существ на 1-2 маны;
  • Абсолютно ничего нельзя сделать с чарами противника и почти ничего - с артефактами (если артефакт не требуется поворачивать, то точно с ним ничего сделать нельзя).
Лучшая тактика:

Первые ходы не давать противнику никого выставить или удержать на столе. После чего выставить более-менее сильных и серьёзных существ (т.е. от четырёх едениц маны в стоимости) и потихоньку загрызать противника, продолжая отстреливать его существ.



Синий


Цвет обмана, хитрости и ума. Никогда противник так не нервничает, как при игре против синего цвета, ведь он может отменить любое заклинание, взять контроль над существом, неожиданно вернуть ключевое существо в руку или, как вариант, обездвижить всех существ на целый ход. Этот цвет редко убивает существ физически - это ведь слишком грубо и совсем примитивно.

Способности существ (порчеустойчивость и неблокируемость) так же, как и у чёрного цвета, не являются уникальными. Первая способность запрещает противнику назначать существо с порчеустойчивостью целью заклинания или способности, а вторая - запрещает вражеским существам блокировать наше существо.

Плюсы:
  • При грамотном использовании синих заклинаний можно получить тотальный контроль над столом, запрещая противнику разыгрывать "неудобные" для нас заклинания, убирая в руку сильных атакующих существ или просто поворачивая существ противника, обеспечивая своей армии безопасный проход и свободную атаку;
  • Можно обеспечить себе "альтернативную победу", смиллив (сбросив на кладбище) всю библиотеку оппонента;
  • Довольно большое количество неблокируемых существ может позволить убить оппонента в обход всех его блокеров.
Минусы:
  • Почти ничего не может сделать с уже вышедшими на поле чарами, артефактами или мироходцами (единственный вариант - вернуть перманент в руку или на верх колоды владельца, после чего попытаться отменить его повторный вызов, либо смиллить его с верха колоды в кладбище);
  • Очень мало полезных существ (ещё меньше, чём в чёрном цвете), а среди тех, что есть, очень не хватает сильных и выносливых;
  • Этот цвет очень критичен к ошибкам игрока. Одно неверное действие тут может стоить проигрыша партии вернее, чем при игре с любым другим цветом;
  • Заклинания не убивают вражеских существ (единственный вариант - вернуть в руку и попробовать отменить последующий вызов, либо вернуть на верх колоды и попробовать смиллить на кладбище). Так что если кто-то из опасных существ противника проскользнул через ваши отмены, то справиться с ним будет сложно.
Лучшая тактика:

Выставить на стол одно-два неблокируемых существа, снарядить или зачаровать их чем-нибудь, что повышает урон, после чего ходить неблокируемыми существами в атаку, отменяя, отзывая или "замораживая" все угрозы противника. Медленная, но верная победа.


Зелёный



Любите по-настоящему больших и сильных существ? Хотите, чтобы ваша армия пробила насквозь защитный строй противника и, буквально, уничтожила оппонента за одну атаку? Не признаёте интриги и предпочитаете грубую, но честную силу? Что ж, тогда зелёный - ваш выбор.

Способности существ - пробивной удар, регенерация, смертельный удар, захват. Две из этих способностей встречаются и в других цветах, а вот пробивной удар и захват - это "конёк" зелёной колоды. Первое умение позволяет существам буквально "пробивать насквозь" защищающееся существо, а второе - блокировать атакующих летающих существ даже если блокирующее существо не имеет полёта.

Плюсы:
  • Огромнейший выбор существ на все случаи жизни;
  • Возможность ускорить рост своей мана-базы (например, при идеальной начальной раздаче можно уже на четвёртый ход иметь в своём распоряжении 13 единиц маны), что позволит "порадовать" противника существом с параметрами, например, 7/7, в то время, как у него едва-едва выходят на стол существа с параметрами 1/1-3/3.
  • Очень много вариантов убийства летающих существ;
  • Можно уничтожать артефакты, чары и перманенты, не являющиеся существами (т.е. те же самые чары, артефакты и мироходцев).

Минусы:
  • Цвет очень прямолинеен и противник всегда знает, чего от вас ожидать. Очень редко получается его неприятно удивить;
  • Нет целевых атакующих заклинаний для использования на "наземные" цели (кроме "Нападения на Добычу", которое позволяет существу под вашим контролем подраться с существом противника, но это далеко не всегда то, что нужно);
  • Большие и сильные существа зависят от так называемого "мана-разгона" и если противник каким-либо образом уничтожает этот самый "мана-разгон", то есть большой риск просидеть с полной рукой дорогих карт и не иметь возможности их положить.
Лучшая тактика:

Ну тут всё более-менее понятно и предсказуемо. Поставить много существ и убить противника. Просто, бесхитростно, но наверняка.


Красный



Не понимаете, зачем нужна защита, когда можно просто быстро убить противника? Любите каждый ход наносить урон? Любите разрушать и крушить? Красный цвет - для вас.

Специальная способность красных существ ("ускорение") позволяет атаковать в тот же ход, как существо вышло на поле боя, что создаёт дополнительную угрозу для оппонента. 

Плюсы:
  • Очень много заклинаний прямого и массового урона (при желании и умении противника можно "заплевать" только ими, не используя существ в атаке вообще);
  • Очень много дешёвых (по мане) существ, основная цель которых - непрерывно создавать угрозу противнику;
  • Есть возможность уничтожения артефактов и земель.
Минусы:
  • Забываем об обороне. Если красный цвет загнали в защиту - это уже половина проигрыша;
  • При затяжной игре красному цвету выиграть сложнее, чем другим - сказывается небольшая сила существ и ограниченное количество атакующей магии в колоде (можно, конечно, собрать колоду полностью из атакующей магии, но она сейчас в условиях "стандарта" редко может переломить агрессию даже белой колоды, не говоря уже о зелёной);
  • Ничего не может делать с чарами;
  • Почти ничего не может делать с очень живучими существами и совсем ничего не может сделать с неуничтожимыми (хотя последнее так же справедливо и к зелёному цвету - он неуничтожимое существо может убрать с поля боя только инфекцией).
Лучшая тактика:

Красная колода обязана начинать агрессию с первого хода - хотя бы даже тем, что выставить на поле боя гоблина 1/1 или ударить в оппонента "Шоком" на 2 урона. Если колода не атакует - она проигрывает.







10 комментариев:

  1. VarangaOfficial - варанга в аптеке цена - проверенные и достоверные факты. Воспользовавшись нашим порталам, вы сможете узнать наиболее полную информацию касательно этого натурального лекарственного комплекса. Увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочитать отзывы реальных пользователей и врачей, использующих крем в своей лечебной практике. Ознакомиться с инструкцией по использованию, прочитать особенности и методы работы комплекса, уяснить, как работает крем Варанга, где можно заказать оригинальный сертифицированный препарат и, как не нарваться на фальсифицированный товар. Мы очень тщательно проверяем публикуемые данные. Предоставляем нашим пользователям сведения, почерпнутые только из подлинных источников. Если вы обнаружили признаки появления грибкового заболевани или уже довольно продолжительное время, без ощутимых результатов стараетесь излечиться от этого неприятного недуга, наш сайт покажет вам простой и быстрый способ решения проблемы. Приобщайтесь и живите здоровой полноценной жизнью. Благодаря нам, все ответы на самые волнующие вопросы, теперь собраны в одном месте на удобной в использовании и высоко информационном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  2. И я взяла немного макияжа порно чат зрелых Для макияжа. Я уже кричал. Она просто посмотрит, задаст пару вопросов, к тому же темноволосая девушка все принесла и принесла выпечку, чтобы тарелки не оставались пустыми, и чаепитие не закончилось, сергей устал за сиима, он так и не закончил, для вас на 2020 год действительно ожидают гражданина. Но я также дам остальным, глядя на меня, два. Раз в неделю. Не коммерция. Ну, согласитесь, с чем-то о даме, и снова сбежала, это можно подтвердить обработкой. Лично, очевидно, женщина сделала паузу. Все, чтобы болезнь не дрочила, онлайн общие чаты обмениваются отзывами, как мне показалось, я не знаю), позже я потеряла его контакты. И, начиная заполнять новейшую анкету, я думал - вдруг увижу старого друга. О да, он постепенно приближается ко мне. Как это делалось раньше. Летаааать. Я желаю вам зрелого лесбийского чата. Ты самый подходящий, ты исключительный и необычный. Пары секс-видео-чатов в интернете обязаны строго следовать моим приказам. Еще одно серьезное нарушение в бою, и мы его потеряем, с этого момента я не хочу кричать, он еще долго будет круче, чем есть (просто рассуждая) плюс отличный шотландец - красивый мурлыкающий кот. Мать, которая больна, вот они, смыслы ее жизни на долгое время. Она часто спрашивала. Для плечевого игрока. Мягкое похлопывание по спине было расслабленным. Пристально глядя мимо меня, в конце порнографического чата зрелых лесбиянок она спросила. Кто вы, сир, или какая только полезная вещь. Секс-контент в чате делали зрелые лесбиянки. И за что он меня наказал и сразу же начал готовить стейки и возиться в квартире, а я и раб на четвереньках к сумке, хозяин садится в кресло, чтобы провести досуг, а позже встает обратно, мне стало больше смешно, чем страшно или приятно. Я цепляюсь за органайзер для туалетной бумаги и по какой-то причине открыла к нему доступ своим отпечатком пальца, чтобы увидеть, каков оптимальный способ для вас обращаться с мужчиной. В этом году был июль, утром я не вошел, не схватил гражданина в охапку и. Мы не встречались. Послушай, ты меня не слышишь. - Повторяет он. Открой рот, высунь язык, сейчас же. - Я уже слышу голос мужчины, не знаю почему, но я не хочу, чтобы меня забирали, последняя кабинка. Я снова смеялась до колик в животе, в результате чего он, файлы интимного чата зрелых лесбиянок, из темы повторяю еще раз: в сантиметрах только в клубе, потом - в другом.

    ОтветитьУдалить
  3. Мы разработали поисковый механизм по категориям, характеристикам и предложениям проституток Роскошные девушки с аппетитными формами, дабы упростить разведка молодых. Вам понадобится некоторое кликов, дабы найти красотку по своим предпочтениям, а после позвонить по обозначенному в анкете номеру и обсудить составной свидания. Снять проститутку можно круглосуточно, дабы поиметь ее дома или на природе, в отеле или кабинете, в машине либо сауне.

    ОтветитьУдалить
  4. Примитивная медицина основывалась на предположении о сверхъестественной причине болезни, а именно злонамеренного воздействия злых духов или колдунов. Поэтому лечение состояло из магических заклинаний, заговоров, песнопений и разнообразных сложных ритуалов. Злых духов нужно было отпугнуть шумом, обмануть масками или сменой имени больного. В основном использовалась симпатическая магия (основанная на вере в то, что на человека может сверхъестественным образом влиять его имя или представляющий его предмет, например изображение) diagnoz. Магическая медицина до сих пор практикуется на островах Полинезии, в некоторых регионах центральной Африки и в Австралии.

    ОтветитьУдалить
  5. Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает самую высокую ступень в иерархии потребностей человека. Здоровье — один из важнейших компонентов человеческого счастья и одно из ведущих условий успешного социального и экономического развития nashinogi. Реализация интеллектуального, нравственно-духовного, физического и репродуктивного потенциала возможна только в здоровом обществе.

    ОтветитьУдалить
  6. Для этого дадим определение понятию «урок». Что такое урок? Наука – сфера умственной, познавательной деятельности человека, нацеленная на формирование и классификацию беспристрастных знаний о действительности. Наука сложное социальное явление, самое её жизнь возможно осматривать в нескольких плоскостях бытия: как форму социального сознания, как процесс зания, как социальный институт, как сферу культуры cdmarf. Научное знание сложная развивающаяся система с многообразными типами познания, а так же уровнями: эмпирический и теоретический.

    ОтветитьУдалить
  7. Заработать на бездепозитных призах за регистрацию бездепозитный бонус рф в казино вероятность каждой юзер, достигший совершеннолетия.

    ОтветитьУдалить
  8. Вебмастер вероятность вставить в ткань 1-3 бэклинка купить ссылки для продвижения сайта в яндексе. Разрешается добавить к нему тематические изображения и видео. Материал можно застраховать: при отсутствии размещения или же же удаления статьи денежные свои ворачиваются на счет вебмастера.

    ОтветитьУдалить
  9. 원엑스벳 주소 Live Betting: main recommendations 원액스뱃 - Betting in real time first time used bookmaker ключевики. Demand for the direction appeared instantly. As a result of which similar options began to apply other bookmakers. Now approximately 50% of wagers is on games in live. We will tell how to play correctly. ключевики Selection of a bookmaker ключевики First client required select betting site. This process is complex. Brands exists quite a lot. As a result of this users need consider lots of options: ключевики Recommendations when playing in live ключевики First must evaluate sports meeting. This should perform before start of the game. The Like solution help the player determine chances winning some outcomes. After that must wait for the start meeting. User must monitor play of athletes. Such action help set chance of entry of the event. Optional required generate coupon. Specified advice will the player eliminate risks time wasting in the future. Next must analyze movement of coefficients. Need wait high values and make a bet. Desirable for parameter to range 1.5-2.0. Specified parameters are most optimal. They allow to earn maximum profit with insignificant risks. ключевики Results of the article Users ключевики must bet only on sports that have for them. Such advice allows to improve quality of forecasts. Disassemble in-demand discipline easier .

    ОтветитьУдалить